Новости по теме

Хабаровский активист приговорен к штрафу по ст. 280 УК и амнистирован

Андрей Марченко 1 октября 2015 года был признан виновным в публикации призывов к экстремистским действиям и амнистирован. 7 декабря была отклонена апелляция прокуратуры на этот приговор. 


1 октября 2015 года Индустриальный районный суд Хабаровска приговорил ЛГБТ-активиста Андрея Марченко по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) к штрафу в размере 100 тысяч рублей и амнистировал его.

Марченко был признан виновным в том, что опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook высказывания, которые "содержат призывы к осуществлению насильственных действий, вплоть до физического уничтожения, в отношении выделенной автором социальной группы – жителей России, являющихся, по его мнению, сторонниками фашизма и террора, совершивших насильственный захват территорий Украины".

Прокуратура подала апелляцию на решение об амнистировании Марченко, однако 7 декабря 2015 года Хабаровский краевой суд отклонил ее и оставил приговор без изменения.

На наш взгляд, приговор Марченко по ст. 280 УК по крайней мере частично неправомерен. "Жители России – сторонники фашизма и террора, совершившие насильственный захват территорий Украины" не являются группой, подпадающей под защиту антиэкстремистских статей, и, следовательно, применение насилия к такой группе не может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 280.

Кроме того, призывы к насилию по отношению к группе, "совершившей насильственный захват территории" (другого государства), легитимно и предусмотрено законодательством всех стран (и, разумеется, Украины) как защита территориальной целостности.

Напомним также, что мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. Целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Особенно это соображение стоит принимать во внимание, когда речь идет о тех или призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.