Новости по теме

Иван Мосеев победил Сбербанк

8 июля 2014 года суд удовлетворил иск главы ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, требовавшего признать незаконной блокировку его банковской карты, и постановил выплатить истцу тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда.


8 июля 2014 года Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил иск главы ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, признав незаконными действия Архангельского отделения ОАО "Сбербанк России" по прекращению операций по банковскому счету истца, и обязал устранить ограничения на распоряжение им собственными деньгами.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу заявителя тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в марте 2013 года Мосеев был приговорен Октябрьским районным судом Архангельска по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к штрафу. Еще на этапе судебного разбирательства по упомянутому делу Сбербанк блокировал карту Мосеева, ссылаясь на технический сбой, а после вынесения приговора заблокировал ее окончательно, объяснив эту меру тем, что Мосеев включен в "список Росфинмониторинга" – перечень организаций и лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности.

Однако в марте 2013 года закон, предписывающий блокировку счетов лиц и организаций, включенных в список Росфинмониторинга, еще не был принят, поэтому банк должен был следить за состоянием счетов Мосеева, но не имел права самовольно их блокировать.

Через суд выяснив, что банк действовал по собственному усмотрению, Мосееву удалось добиться снятия со счета 50 тысяч рублей. Тем не менее, активист обратился в суд с иском к Сбербанку с требованием возместить ущерб в 100 тысяч рублей.

29 сентября 2014 года Архангельский областной суд утвердил решение Октябрьского районного суда.

Напомним, с нашей точки зрения, приговор Мосееву был вынесен неправомерно. Кроме того, мы считаем суровое ограничение на финансовые операции для фигурантов списка Росфинмониторинга неоправданной мерой. 

Ссылки на данную статью [5]