Новости по теме

"Дело 16-ти" в Таганроге: обвинение требует реальных сроков

В начале июля 2014 года на процессе над таганрогскими Свидетелями Иеговы ("Делу 16-ти") прокурор запросил для обвиняемых до шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


10 июля 2014 года стало известно, что в Таганрогском городском суде в ходе процесса по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), ч. 2. ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ведущемуся в отношении членов таганрогской общины Свидетелей Иеговы, обвинение потребовало приговорить их к реальным срокам.

Для четверых подсудимых прокурор запросил в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обвинение также просит оштрафовать всех 16 подсудимых (и одновременно освободить от них за истечением срока привлечения): 100 тысяч рублей для четверых верующих, 70 тысяч – для пятерых, 60 тысяч – для шестерых, и 20 тысяч – для одного.

Напомним, преступление, по версии следствия, заключалось в том, что обвиняемые, "заведомо зная" о запрете и ликвидации таганрогской общины Свидетелей Иеговы, продолжили ее работу.

Из обвинительного заключения нам известно, что обвиняемым инкриминируется множество деяний, многие из которых никак не могут быть отнесены к "экстремизму" (например, отказ от переливания крови или службы в вооруженных силах). Обвинение же по ст. 282.2 УК сводится к участию в собраниях религиозной группы и использованию религиозных текстов – то есть совершенно невинным действиям, что вызывает вопрос о правомерности запрета организации.

С нашей точки зрения, преследование таганрогской общины Свидетелей Иеговы неправомерно.

17 июля 2014 года подсудимые выступили с последним словом. Никто из них своей вины не признал. Оглашение приговора запланировано на 28 июля 2014 года.

Ссылки на данную статью [15]