Новости по теме

В Алтайском крае признаны экстремистскими очередные материалы Свидетелей Иеговы

В конце июля 2014 года суд в Барнауле признал экстремистскими четыре брошюры Свидетелей Иеговы.


31 июля 2014 года стало известно, что Центральный районный суд Барнаула удовлетворил иск прокуратуры Барнаула о признании экстремистскими четырех брошюр Свидетелей Иеговы.

Экстремистскими признаны материалы "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом?", "Что нужно знать о Боге и его замысле?", "Как достичь счастья в жизни?", идентичные основополагающему тексту Свидетелей Иеговы "Чему на самом деле учит Библия?", внесенному в Федеральный список экстремистских материалов (п. 510) на основании решения Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года.

Суд согласился с мнением прокуратуры, что эти материалы "оскорбляют религиозные чувства, унижают человеческое достоинство по принципу отношения к религии, пропагандируют исключительность одной религии над другой".

Напомним, мы считаем запрет текстов Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию. Кроме того, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [5]