Новости по теме

Прекращено преследование шести Свидетелей Иеговы из Таганрога

Закрыто уголовное дело, возбужденное в 2013 году по ст. 282.2 УК.


В январе 2017 года стало известно, что 14 декабря 2016 года по реабилитирующим основаниям было прекращено уголовное дело в отношении шести Свидетелей Иеговы из Таганрога Ростовской области. Верующих обвиняли по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней).

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2013 года, с обвиняемых тогда взяли подписку о невыезде. Следствие полагало, что в 2011 году, совместно молясь и читая Библию, шестеро Свидетелей Иеговы (первоначально сообщалось о пятерых) продолжили деятельность ликвидированной за осуществление экстремистской деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Таганрог". Однако теперь дело прекращено за отсутствием состава преступления. Верующие ожидают, что теперь следствие вернет им изъятые в 2011 году Библии и личное имущество, а двое бывших обвиняемых, 67-летние Владимир и Светлана Чесноковы, будут добиваться разблокировки банковских счетов.

В 2013 году в Тагароге начался суд по делу другой группы Свидетелей Иеговы, в которую следствие включило 16 человек. В 2014 году суд признал виновными семерых из них, но приговор был отменен вышестоящей инстанцией. В ноябре 2015 года все 16 подсудимых были приговорены к условным срокам и штрафам за продолжение деятельности запрещенной организации. Свидетели Иеговы обжаловали этот приговор в областной, а затем и в Верховный суд.

Мы считаем преследование Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию.