Новости по теме

В Стерлитамаке признано экстремистским стихотворение "Последнее пожелание "Иванам"

6 сентября 2012 года прокуратура Стерлитамака (Республика Башкортостан) сообщила, что 5 июля 2012 года Стерлитамакский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и признал экстремистским материалом листовку "Последнее пожелание "Иванам".

Листовки, в которых было напечатано стихотворение, попали в поле зрение прокуратуры, после того, как жительница Стерлитамака Н. расклеивала их на заборах.

По мнению проведенного по запросу прокуратуры экспертного исследования, "текст листовок направлен на возбуждение ненависти и вражды, содержит отрицательную эмоциональную оценку, информацию, формирующую негативную установку по признакам национальной принадлежности".

Напомним, в июне 2009 года Хабаровская областная прокуратура возбуждала уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении Натальи Игнатьевой, прочитавшей на митинге стихотворение "Последнее пожелание "Иванам". 1 июля 2010 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, и суд обязал Министерство финансов РФ выплатить Игнатьевой 338 696 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Явно сатирическое стихотворение написано от лица "олиграхов" и представителей "власти", обогатившихся от добычи и продажи природных ресурсов, в виде обращения к простому народу ("иванам", "папуасам"), погрязшим в наркомании и алкоголизме. Мы считаем признание его экстремистским материалом неправомерным.

Ссылки на данную статью [12]