Новости по теме

СК прекратил уголовное преследование пенсионерки, которую обвиняли в оправдании терроризма

Дело Галины Гориной прекращено в связи с отсутствием состава преступления. 

26 декабря 2019 года стало известно, что в Челябинской области Следственный комитет в связи с отсутствием состава преступления прекратил уголовное преследование 59-летней активистки Галины Гориной, которой ранее было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма в интернете).

Поводом для возбуждения уголовного дела стал репост записи во "ВКонтакте", посвященной взрыву в архангельском УФСБ. Горина опубликовала ее у себя на странице, сопроводив комментарием: "Что же это такое творится по всей стране… Дети убивают себя!".

В постановлении о прекращении уголовного дела следователь по аналогии сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 20 сентября 2018 года о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности и отметил, что одобрительное отношение Гориной к описываемому в посте событию не было выражено ее личными комментариями.

Напомним, Галина Горина является активисткой экологического движения "Стоп ГОК". 27 июня 2019 года Калининский районный суд Челябинска по ст. 20.29 КоАП (распространение материалов, признанных экстремистскими) оштрафовал её на одну тысячу рублей. Поводом для возбуждения дела стало то, что на своей странице во "ВКонтакте" активистка опубликовала стихотворение "Последнее пожелание «Иванам»" (п. 1470 Федерального списка экстремистских материалов), запрет которого мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]