Новости по теме

Даллес попал в "экстремисты"

Суд в Асбесте Свердловской области признал экстремистским материалом "План Даллеса".


5 июня 2015 года стало известно, что Асбестовский городской суд признал экстремистским материалом текст "План Даллеса по уничтожению СССР (России)".

Суд согласился с выводами экспертизы, проведенной в криминалистической лаборатории УФСБ России по Свердловской области. По мнению авторов исследования, в этом тексте содержится информация, направленная "на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России".

Весной 2015 года неизвестные бросали в почтовые ящики жильцов Асбеста листовки, на одной стороне которых был текст "Плана Даллеса по уничтожению СССР (России)", а с другой – текст "Последние пожелания "Иванам"".

"План Даллеса" (или "Доктрина Даллеса"), приписываемый главе ЦРУ Аллену Даллесу, якобы заключается в скрытом моральном разложении населения. Не существует убедительных доказательств существования такого документа. Предполагается, что он составлен в основном из высказываний отрицательного героя романа Анатолия Иванова "Вечный зов".

В любом случае в известном тексте этого документа отсутствуют и признаки экстремистской деятельности, и "возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России".

Подробнее о стихотворении "Последние пожелания "Иванам"", признанном экстремистским в 2012 году, можно прочитать здесь.

Ссылки на данную статью [7]