Новости по теме

Челябинская пенсионерка отсудила 60 тысяч рублей за незаконное преследование

Галина Горина добилась компенсации за полгода уголовного преследования по ст. 205.2 УК.


2 сентября 2021 года Центральный районный суд Челябинска взыскал в пользу пенсионерки Галины Гориной 60 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Сама Горина требовала 360 тысяч. рублей.

В июле 2019 года в отношении Гориной было возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма в интернете) в связи с тем, что она сделала во "ВКонтакте" репост записи, посвященной взрыву в архангельском УФСБ, сопроводив ее комментарием: "Что же это такое творится по всей стране… Дети убивают себя!". В декабре 2019 года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В постановлении о прекращении уголовного дела следователь по аналогии сослался на постановление пленума ВС РФ от 20 сентября 2018 года о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности и отметил, что одобрительное отношение Гориной к описываемому в посте событию не было выражено ее личными комментариями.

Горина участвовала в деятельности экологического движения "Стоп ГОК". В 2019 году ее также штрафовали по ст. 20.29 КоАП (распространение материалов, признанных экстремистскими) за публикацию стихотворения "Последнее пожелание «Иванам»" (п. 1470 Федерального списка экстремистских материалов), запрет которого мы считаем неправомерным.