Новости по теме

Активиста "Стоп ГОК" оштрафовали за публикацию стихотворения "Последнее пожелание «Иванам»"

Челябинец Павел Камчатный был оштрафован на 3 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП.


24 апреля 2019 года Тракторозаводский районный суд Челябинска оштрафовал на 3 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) активиста экологического движения "Стоп ГОК" Павла Камчатного.

Причиной преследования активиста стало то, что в 2015 году он опубликовал под псевдонимом в комментариях к одной из публикаций в группе "Стоп ГОК" в соцсети "ВКонтакте" стихотворение "Последнее пожелание «Иванам»", признанное экстремистским.

Камчатный сообщал ранее, что протоколы по ст. 20.29 были составлены в отношении еще троих активистов, а из публиковавшегося рапорта сотрудников ЦПЭ следовало, что аналогичные публикации сделали активисты Алексей Гневышев и Владимир Гаврилов. О рассмотрении их дел пока не сообщалось. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов установили, что Гаврилов и Камчатный опубликовали также запрещенный "План Даллеса", однако о возбуждении административных дел об этих публикациях ничего не известно.

"Последнее пожелание «Иванам»" было признано экстремистским в 2012 году Стерлитамакским городским судом; ранее, в 2009-10 годах, за его прочтение на митинге в Хабаровске преследовали в уголовном порядке активистку Наталью Игнатьеву. Запрет стихотворения мы считаем неправомерным. Это сатирическое произведение, написанное от лица олигархов и представителей власти, обогатившихся от добычи и продажи природных ресурсов, в виде обращения к простому народу ("иванам", "папуасам"), погрязшему в наркомании и алкоголизме. Оно не содержит ни призывов к насилию, ни расовых, этнических либо религиозных пейоративов. Решение о запрете "Плана Даллеса", принятое в 2015 году, мы также считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]