Новости по теме

Двух активисток "Стоп ГОК" оштрафовали за "Последнее пожелание «Иванам»" и "План Даллеса"

Активистов "Стоп ГОК" продолжают наказывать по ст. 20.29 КоАП.


23 июля 2019 года прокуратура Сосновского района Челябинской области сообщила, что двух местных жительниц, сторонниц экологического движения "Стоп ГОК", суд наказал по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Каждая из них была оштрафована на 1 тыс. рублей.

Сообщается, что 60-летняя пенсионерка опубликовала в соцсети текст стихотворения "Мы славно гуляли в республике вашей", максимально схожего по смыслу с запрещенным стихотворением "Последнее пожелание «Иванам»". 43-летняя жительница Челябинской области сделала репост на свою страницу текста "План Даллеса по уничтожению СССР и России", который также признан экстремистским.

Ранее в 2019 году за публикацию "Последнего пожелания «Иванам»" были оштрафованы активисты "Стоп ГОК" Павел Камчатный и Галина Горина.

Текст стихотворения "Последнее пожелание «Иванам»" (или "Последние пожелания Иванам") был признан экстремистским в 2012 году Стерлитамакским городским судом; ранее, в 2009-10 годах, за его прочтение на митинге в Хабаровске преследовали в уголовном порядке активистку Наталью Игнатьеву. Запрет стихотворения мы считаем неправомерным. Это сатирическое произведение, написанное от лица олигархов и представителей власти, обогатившихся от добычи и продажи природных ресурсов, в виде обращения к простому народу ("иванам", "папуасам"), погрязшему в наркомании и алкоголизме. Оно не содержит ни призывов к насилию, ни расовых, этнических либо религиозных пейоративов. Решение о запрете "Плана Даллеса", принятое в 2015 году, мы также считаем неправомерным.