Новости по теме

Против активистки "Стоп ГОК" возбудили дело по ст. 20.29 КоАП

В Челябинске против экоактивистки Галины Гориной возбуждено административное дело за публикацию стихотворения "Последнее пожелание «Иванам»".


20 июня 2019 года стало известно, что в Челябинске прокуратура Калининского района возбудила против Галины Гориной (сообщив об инциденте, она сначала представлялась как Арина Забавина) административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Поводом для возбуждения дела стало то, что в октябре 2018 года на своей странице во "ВКонтакте" Горина опубликовала стихотворение "Последнее пожелание «Иванам»" (п. 1470 Федерального списка экстремистских материалов), которое, по мнению экспертов, формирует "негативную установку по признакам национальной принадлежности". 

Позже стало известно, что 27 июня Калининский районный суд Челябинска оштрафовал Горину на 1 тыс. рублей.

Мы считаем запрет текста "Последнее пожелание «Иванам»" неправомерным, так он не содержит ни призывов к насилию, ни этнических или расовых пейоративов. Явно сатирическое стихотворение написано от лица "олиграхов" и представителей "власти", обогатившихся от добычи и продажи природных ресурсов, в виде обращения к простому народу ("иванам", "папуасам"), погрязшим в наркомании и алкоголизме. 

Напомним, в апреле 2019 года в Челябинске за публикацию этого текста по ст. 20.29 КоАП был оштрафован другой активист "Стоп ГОК" — Павел Камчатный. А ещё до запрета стихотворения, в 2009-10 годах, за его прочтение на митинге в Хабаровске в уголовном порядке преследовали активистку Наталью Игнатьеву. 
Ссылки на данную статью [3]