Новости по теме

В Хабаровске прокуратура нашла оскорбление русского народа в "антиолигархическом" стихотворении

В конце июня 2009 года Хабаровская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении Натальи Игнатьевой, которая на митинге 1 мая 2009 года прочитала стихотворение, содержащее, по мнению прокуратуры, высказывания, "унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности".

Стихотворение написано от лица "олиграхов" и представителей "власти", обогатившихся от добычи и продажи природных ресурсов, в виде обращения к простому народу ("иванам", "папуасам"), погрязшим в наркомании и алкоголизме.

Региональный центр по борьбе с экстремизмом зафиксировал выступление Игнатьевой на видео, и запись была отдана на лингво-стилистическое исследование, проведенное экспертом Дальневосточного университета путей сообщения.

В квартире Игнатьевой был проведен обыск.

Мы считаем возбуждение дела неправомерным, а тот факт, что прокуратура "не заметила" сатирического приема в стихотворении и того, что Игнатьева читала его от лица "власть имущих", к которым она не имеет отношения, работая маникюршей, абсурдным.

Ссылки на данную статью [9]