Новости по теме

В Краснодаре возобновился суд по материалам "Фалунь Дафа"

11 октября 2011 года Первомайский районный суд Краснодара возобновил производство по делу о признании экстремистскими материалами четырех изданий "Фалунь Дафа".

Напомним, речь идет о книге "Чжуань Фалунь", "Отчете о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листках "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".

Суд начался еще в сентябре 2009 года. В ноябре 2009 года рассмотрение дела было приостановлено в связи с назначением комплексной психолого-лингвистической религиоведческой экспертизы.

Специалисты Государственного учреждения "Южный региональный центр судебной экспертизы" Минюста России и эксперт-религиовед из Южного федерального университета растянули проведение экспертизы более чем на полтора года (при положенных 90 днях).

Эксперты пришли в целом к благоприятным для последователей "Фалунь Дафа" выводам: возбуждения ненависти в текстах нет, как нет и призывов к насилию и уничижительных высказываний. Единственное, что нашли в исследуемых материалах – это свастики, сходные с нацистской символикой до степени смешения.

Это не первый суд о запрете материалов "Фалунь Дафа". Ранее тот же суд уже признавал их экстремистскими, но это решение, так и не вступив в силу, было отменено вышестоящим судом. Это не помешало Минюсту включить их в Федеральный список экстремистских материалов, где они незаконно находятся и сейчас.

Суд пока не приступил к рассмотрению иска по существу, уже дважды откладывая это после возобновления производства по делу. Следующее заседание состоится 27 октября.

Ссылки на данную статью [22]