Новости по теме

Краснодар: издания "Фалунь Дафа" признаны экстремистскими

31 октября 2011 года стало известно о том, что 27 октября 2011 года Первомайский районный суд Краснодара признал экстремистскими материалами издания "Фалунь Дафа".

В ходе заседаний рассматривались книга "Чжуань Фалунь", "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листках "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".

Иск удовлетворен в полном объеме, экстремистскими материалами признаны все эти издания.

Напомним, суд начался еще в сентябре 2009 года. В ноябре 2009 года рассмотрение дела было приостановлено в связи с назначением комплексной психолого-лингвистической религиоведческой экспертизы. Эксперты пришли к выводам, что в текстах нет ни возбуждения ненависти, ни призывов к насилию и уничижительных высказываний. Единственное, что нашли в исследуемых материалах – это свастики, сходные с нацистской символикой до степени смешения. 

Суд принял во внимание ответы экспертов, усмотревших в материалах "Фалунь Дафа" "высказывания, выражающие негативную оценку, неприязненное отношение к конкретным религиозным группам и религиозно-философским направлениям", "создание негативного образа Китая, его общественно-политической системы", то, что "объектами критики и стигматизации... являются различные школы цигун, а также буддизм и другие восточные религии" и др. Признаком экстремизма сочтено, что "выбор... индивида строго определен религиозными предписаниями". Эксперты нашли также, что свастики сходны с нацистской символикой до степени смешения "в восприятии европейцев". К аргументам экспертов, не усмотревших экстремизма в рассматриваемых материалах, суд "отнесся критически", поскольку эти исследования были "инициированы представителями заинтересованного лица, проведены не в рамках настоящего судебного разбирательства, без участия иных лиц, участвующих в деле".

Это не первый суд о запрете материалов "Фалунь Дафа". Ранее тот же суд уже признавал их экстремистскими, но это решение, так и не вступив в силу, было отменено вышестоящим судом. Это не помешало Минюсту включить их в Федеральный список экстремистских материалов, где они незаконно находятся и сейчас.
Ссылки на данную статью [29]