Новости по теме

Суд на трое суток арестовал последователя движения "Фалунь Дафа"

Суд признал В. Виноградова виновным в распространении экстремистских материалов.

19 октября 2019 года стало известно, что в Хакасии Абаканский городской суд признал последователя движения "Фалунь Дафа" В. Виноградова виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и арестовал его на трое суток.

Поводом для возбуждения административного дела стало то, что в одном из парков Абакана Виноградов несколько раз раздавал жителям города запрещенные книги Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" (п. 296 Федерального списка экстремистских материалов). По словам самого Виноградова, в парке он регулярно практикует цигун, а до и после занятий раздает прохожим книги, беседует с ними и приглашает принять участие в совместных духовных практиках.

Преследование Виноградова мы считаем неправомерным. Напомним, трактат основателя движения "Фалуньгун" Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края на том основании, что в нем пропагандируется превосходство приверженцев идеологии "Фалуньгун" над другими людьми; жалоба на этот запрет подана в ЕСПЧ. С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма: пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [4]