Новости по теме

Московский суд разрешил Минюсту не исключать из Списка материалы Фалунь Дафа

14 декабря 2009 года Тверской районный суд Москвы отказал НП "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа" в удовлетворении жалобы на отказ Минюста РФ изъять из Списка экстремистских материалов издания, ранее признанные экстремистскими Первомайским районным судом Краснодара. Это решение было отменено Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

Позднее прокуратура Краснодарского края обратилась в Первомайский районный суд с новым иском о признании тех же материалов Фалунь Дафа экстремистскими. На этот раз (в отличие от первого суда) представители Фалунь Дафа были признаны ответчиками по иску, и это судебное разбирательство еще не закончилось.

Однако руководствуясь тем, что первое решение, на основании которого материалы были включены в Список, было отменено, представители Фалунь Дафа обратились в Минюст с просьбой соответствующим образом обновить Список. Минюст ответил отказом, обосновав его тем, что решение об изъятии материалов из Списка может быть принято только после окончания последнего процесса и вступления в силу его решения.

Этот отказ и был обжалован в Тверском суде, где представитель Минюста, ссылаясь═ на ст. 6 (равенство═всех перед═законом═ и═судом) и 13 (обязательность судебных постановлений) ГПК РФ, утверждала, что материалы могут быть исключены из Списка исключительно по решению суда, поступившему из самого суда. Кроме того, по мнению представителя Минюста, названное министерство не отказало в исключении материалов из Списка, а лишь дало заявителю разъяснение о порядке исключения.

Как сообщают представители Фалунь Дафа, ответчик заявила на суде, что Минюсту "не даны полномочия, чтобы мы сами принимали решение об исключении из Списка. Дело не завершено. Минюст не вправе исключить материалы из Списка". Эта позиция была поддержана судом.

По нашему мнению, аргументы Минюста несостоятельны, потому что речь идет о разных судебных процессах. Если нет вступившего в силу решения о признании экстремистскими этих изданий, то нет и оснований для того, чтобы они оставались включенными в список.

Кроме того, нам представляется лукавым заявление о том, что Минюсту не даны полномочия принимать решение об исключении из Списка. Во-первых, как указали на суде представители Фалунь Дафа, в соответствии с═пунктом 30.28 Положения═ о═Министерстве юстиции РФ, оно ведёт и публикует Федеральный список экстремистских материалов, что вполне допустимо, на наш взгляд, трактовать так, что Минюст осуществляет включение и исключение материалов на основании вынесенных судебных постановлений.

Во-вторых, незадолго до заседания Тверского районного суда обнаружилось, что один из материалов, в отношении которого сначала было принято решение о признании его экстремистским, а затем это решение было отменено, был все же изъят из Списка.

Информационное сообщение НП "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа"

Ссылки на данную статью [32]