Новости по теме

Ужесточаются наказания за распространение фейков

Принятые законы вносят изменения в ст. 13.15 КоАП и вводят новые статьи в УК.


31 марта 2020 года Госдума утвердила, а Совет Федерации одобрил ряд законов, разработанных в связи с пандемией коронавируса. В число принятых мер входит введение дополнительных административных и уголовных наказаний за распространение недостоверной и заведомо ложной информации о чрезвычайных ситуациях. 1 апреля 2020 года законы подписал президент России Владимир Путин.

Закон о внесении изменений в КоАП предусматривает, в частности, дополнение ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) новой частью 10.1, расширяющей возможности наказания юридических лиц за распространение фейков.

Диспозиция ч. 10.1 сформулирована так: "распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств". В новом примечании к статье указывается, что под такими обстоятельствами подразумеваются "чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения". Заметим, что, в отличие от других частей ст. 13.15 о "фейк-ньюс", в этой норме не указано, что информация должна быть "общественно значимой".

Наказание по новой норме предусмотрено только для юрлиц – в виде штрафа от 1,5 до 3 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Это больше, чем по чч. 9–11 предыдущей редакции ст. 13.15 КоАП, которые карают за распространение фейков.

За распространение недостоверной информации, которое повлекло смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности и т. п. (которое охватывалось ч. 11 ст. 13.15 КоАП) будут наказывать юрлиц по новой ч. 10.2. При этом предусмотрены санкции в виде штрафа от 3 до 5 млн рублей с конфискацией предмета правонарушения или без нее.

За повторное совершение правонарушения по чч. 10, 10.1, 10.2 ст. 13.15 КоАП в новой редакции ч. 11 той же статьи предусмотрены наказания для граждан в виде штрафа от 300 до 400 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц – от 600 до 900 тыс.; на юридических лиц – от 5 до 10 млн с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Таким образом, ужесточается санкция для юридических лиц (в прошлой редакции ч. 11 штраф составлял от 1 до 1,5 млн рублей).

Уголовный кодекс дополняется статьями 207.1 и 207.2 УК. Первая наказывает граждан за "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств". Наказания по ней предусмотрены в виде штрафов от 300 до 700 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 18 месяцев, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до года, ограничения свободы на срок до трех лет.

Ст. 207.2 предусматривает санкции за "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека" (ч. 1) и "повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" (ч. 2). По ч. 1 наказывать будут штрафом в размере от 700 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. По ч. 2 наказания предусмотрены в виде штрафа от 1,5 до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от 18 месяцев до трех лет, исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до пяти лет, лишения свободы на тот же срок.

Перечисленные поправки в КоАП лишь ужесточают введенные в законодательство в 2019 году нормы о противодействии "фейк-ньюс", но не исправляют их недостатков. Диспозиции новых уголовных норм избавлены от спорного термина "заведомо недостоверная информация", однако необходимость уголовного преследования за распространение ложной информации о ЧС вызывает сомнения, а предлагаемые санкции представляются непропорционально строгими.

Ссылки на данную статью [11]