Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для СМИ-"иностранных агентов"

Нарушителей закона предлагается наказывать крупными штрафами и административным арестом.


29 ноября 2017 года сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о штрафах за нарушение закона о СМИ, наделенных статусом "иностранного агента".

Авторы законопроекта предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статью 19.34.1. По ней за "нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента" предусматривается штраф в размере 10 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч для должностных лиц, 500 тысяч для юридических лиц. За повторное нарушение размеры штрафов предлагается установить в размере 50 тысяч, 100 тысяч и 1 миллиона рублей для граждан, должностных лиц и юридических лиц соответственно. Грубое нарушение порядка деятельности - то есть неоднократное (более двух раз в течение года) - авторы инициативы хотят наказывать еще строже: штрафом в размере 100 тысяч рублей или арестом до 15 суток для граждан, штрафом в 200 тысяч для должностных лиц и в размере 5 миллионов рублей для юридических лиц.

Мы полагаем, что само введение в законодательство статуса СМИ-"иностранных агентов" является ярким проявлением ограничения свободы слова в России.

Ссылки на данную статью [11]