Суд вернул в прокуратуру дела против Центра "Сова" и его директора

Суд усмотрел недостатки в постановлении прокуратуры о возбуждении против нас административных дел по ст. 20.33 КоАП.

15 сентября 2017 года мировой суд судебного участка №387 Басманного района Москвы вынес определения, согласно которым дела, возбужденные по ст. 20.33 КоАП против Центра "Сова" и его директора Александра Верховского, были возвращены в прокуратуру Москвы для надлежащего оформления и устранения недостатков.

Напомним, нас обвинили в нарушении закона № 272-ФЗ, так называемого "закона Димы Яковлева". Прокуратура посчитала, что "Сова" распространяет сведения о нежелательных организациях, поскольку на сайте "Совы" в разделе "О нас" упоминались вместе с линками на их сайты наши доноры прошлых лет, NED и Фонд Сороса, внесенные ныне в реестр "нежелательных организаций".

Как отметил суд, в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела не было указано, что наши действия не содержат признаков уголовного преступления, а такое указание необходимо, поскольку иначе они не подпадают под ст. 20.33 КоАП. Кроме того, в постановлении не были приведены дата, время и места совершения правонарушения, то есть не была описана объективная сторона правонарушения.

Напомним, на данный момент никакое положение закона не указывает прямо, что публикация линка на материал сама по себе является формой его распространения. Поэтому действия прокуратуры Центр "Сова" расценил одновременно как форму давления и как явно расширительное толкование законодательства, касающегося распространения информации. В защите наших интересов нам содействует фонд "Общественный вердикт".