Фильтры

Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле оправдан Свидетель Иеговы
20 июля 2012 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий-Эл вынес оправдательный приговор по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии) в отношении Максима Калинина. 10 октября 2012 года Верховный суд Республики Марий Эл подтвердил, что с Максима Калинина сняты все обвинения, вынесенный ему оправдательный приговор вступил в силу.
В Марий Эл суд распорядился блокировать сайты Свидетелей Иеговы
27 сентября 2011 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила о том, что 19 сентября 2011 года городской суд Йошкар-Олы вынес решение, обязывающее местных провайдеров ограничить доступ к сайтам Свидетелей Иеговы.
В Марий Эл закончено расследование по делу главы местной организации "Свидетелей Иеговы"
18 мая 2011 года Следственный комитет РФ по Республике Марий Эл сообщил, что обвинительное заключение по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии) против Максима Калинина отправлено на утверждение с последующей передачей в суд.
В Йошкар-Оле суд признал незаконными обыски у Свидетелей Иеговы
27 сентября 2010 года Йошкар-Олинский городской суд признал незаконным проведение обысков и досмотр Свидетелей Иеговы в Йошкар-Оле в августе 2010 года.
Срыв богослужения «Свидетелей Иеговы» в Йошкар-Оле
10 августа 2010 года в Йошкар-Оле сотрудники ОМОНа ворвались на богослужение «Свидетелей Иеговы». Всех присутствующих  досмотрели и изъяли личные вещи, некоторым выдали повестки на допрос.
В Марий Эл возбуждено дело против Свидетелей Иеговы
12 августа 2010 года СКП РФ по Марий Эл сообщил о возбуждении дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении Максима Калинина, одного из членов местной организации Свидетелей Иеговы, по факту распространения литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.
В Йошкар-Оле предъявлено обвинение вандалу, осквернившему могилы
24 октября 2009 года студенты марийского кооперативного техникума, проходя мимо Тихвинского храма, вырвали два креста на расположенных у церкви могилах. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами захоронений). 21 января 2010 года стало известно, что одному из задержанных, Роману Д. предъявлено обвинение. Второй студент проходит по делу как свидетель.
По факту осквернения деревянного идола в Марий Эл возбуждено уголовное дело
12 ноября в Марий Эл было возбуждено уголовное дело по факту осквернения Пепкинского кургана в Козьмодемьянске. Задержаны два молодых человека, которые пытались повалить деревянный идол в центре кургана. Курган является древним захоронением воинов.
В Марий Эл задержаны школьники, повредившие 22 могильных креста на сельском кладбище
В Оршанском районе Марий Эл задержаны двое детей 6 и 9 лет, в ночь на 10 мая повредившие 22 креста на кладбище села Великополье. Возвращаясь домой через кладбище, мальчики поссорились и в ходе драки повредили могилы.
Верховный суд Марий Эл оставил без изменений приговор в отношении брошюры "Жрец говорит"
На заседании 28 апреля 2009 года Верховный суд республики Марий Эл оставил без изменений решение Йошкар-Олинского городского суда о признании брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистским материалом.