Новости по теме

В Марий Эл закончено расследование по делу главы местной организации "Свидетелей Иеговы"

18 мая 2011 года Следственный комитет РФ по Республике Марий Эл сообщил, что обвинительное заключение по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии) против Максима Калинина отправлено на утверждение с последующей передачей в суд.

Напомним, дело против Калинина было возбуждено в августе 2010 года в результате проверки, проведенной республиканским УФСБ. Ему вменяется в вину, что с марта по август 2010 года он "распространял литературу, включенную в список  экстремистских материалов, проводил публичные проповеди, содержание которых касалось исключительности и превосходства приверженцев  религиозной организации Свидетели Иеговы над представителями иных религий, а также осуществлял координирующую деятельность".

Как сообщает СК, в ходе обысков у Калинина были изъяты книги "Приближайся к Иегове" и "Чему на самом деле учит Библия?", а также брошюры – "Бодрствуйте!" и "Следует ли верить в Троицу? Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?". Все эти материалы были признаны экстремистскими и входят в Федеральный список экстремистских материалов, тем не менее, по ним была проведена экспертиза, также обнаружившая в них "призывы экстремистского характера".

Ссылки на данную статью [1]