Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
При Епархиальном отделе по делам молодежи создан Совет православных молодежных организаций Московской епархии
16 июня 2010 года на расширенном заседании Отдела по делам молодежи Московской епархии было принято решение о создании Совета православных молодежных организаций при Епархиальном отделе по делам молодежи. В состав Совета вошли 28 руководителей и лидеров молодежных объединений Московской епархии.
Общецерковный суд рассмотрел жалобу о.Павла Адельгейма на решение об отстранении его от должности настоятеля храма
17-18 мая в Москве состоялось заседание Общецерковного суда по жалобе протоиерея Павла Адельгейма, оспаривавшего решение от 2008 года об отстранении его от должности настоятеля псковского храма св. Жен-мироносиц. Суд признал протоколы приходских собраний нелегитимными, а действия нового настоятеля - неправомочными. Истцу суд указал на ряд "недопустимых обобщений" в адрес священноначалия, которые он высказывал в своем блоге.
16 июня решение Общецерковного суда было опубликовано и вступило в силу.
В структуре РПЦ создана Комиссия по взаимодействию с музейным сообществом
На состоявшемся 31 мая заседании Священного Синода было принято решение о создании при патриаршем Совете по культуре Комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом.
Возглавит новую структуру архимандрит Тихон (Шевкунов).
Церковная комиссия вновь выявила нарушения в деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре
В конце мая 2010 года комиссия синодального Отдела религиозного образования и катехизации провела проверку деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре во Владимирской области, откуда в 2009 году из-за тяжелых условий сбежала воспитанница. Проверка установила, что в приюте выполняются не все требования, выдвинутые в ходе расследования прошлогоднего инцидента.
Сыктывкарский епископ выступил с обличением "масонского экуменизма"
В середине мая на официальном сайте Сыктывкарской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского "Масонский экуменизм". Врагов-экуменистов автор нашел внутри Русской православной церкви.
РПЦ объявила о начале проекта по подготовке православных молодежных лидеров
20 мая 2010 года стало известно о том, что РПЦ объявила о начале мобилизации активных молодых кадров. "Начинается первый пилотный проект по подготовке православных молодежных лидеров", - руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов).
Синод РПЦ принял ряд важный кадровых назначений
5 марта в Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором был принят ряд важных кадровых и структурных решений.
Издательский совет РПЦ не рекомендовал к распространению книгу архимандрита Петра (Кучера)
Издательский совет Русской православной церкви включил в список не рекомендованных к распространению через церковные лавки книгу духовника Боголюбовского монастыря архимандрита Петра (Кучера) "Блюдите убо како опасно ходите".
В Москве состоялось первое заседание президиума Межсоборного присутствия
29 января в Москве прошло первое заседание президиума Межсоборного присутствия, учрежденного Синодом Русской православной церкви 27 июля 2009 года. В ходе первого заседания были утверждены 13 комиссий Межсоборного присутствия и их состав.
Группа верующих выгнала из храма Оптиной пустыни африканского паломника
14 января стало известно о том, что из Оптиной пустыни во время литургии выгнали паломника-африканца. На него напала группа женщин, которая сама себя именует "братством во имя святителя Василия Великого". Свои действия они мотивировали тем, что он "еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны".