Новости по теме

Проведенная по инициативе омбудсмена проверка жалоб бывших воспитанников приюта при Боголюбском монастыре отчасти подтвердила факты жестокого обращения с детьми

25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка жалоб воспитанников приюта при Боголюбском монастыре, начатая по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, отчасти подтвердила обоснованность жалоб воспитанников на жестокое обращение. В заявлении пресс-службы омбудсмена говорится, что опрошенные бывшие воспитанники приюта утверждают: в качестве наказания их лишали еды, избивали ремнем, ограничивали время на сон. 18-летняя девушка, оставшаяся в монастыре по собственному желанию, сообщила, что у нее нет паспорта и медицинского полиса

Комиссия установила, что после закрытия приюта дети действительно были размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный, часть детей проживает дома в семьях, некоторые переданы опекунам и родителям в другие города.

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов создал рабочую группу для проверки информации о фактах насилия над детьми в Свято-Боголюбском женском монастыре. В состав группы вошли представители регионального департамента образования, комиссии по правам человека при губернаторе и региональный детский омбудсмен Любовь Кац.

Напомним, что СКП по Владимирской области начал доследственную проверку по опубликованной в газете "Известия" жалобе троих воспитанников приюта на жестокое обращение со стороны воспитателей и по заявлениям двух бывших воспитанниц монастыря о том, что их незаконно удерживали на территории монастыря.

В конце 2009 года монастырь проверяли члены комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области. Тогда, по словам председателя комиссии, фактов жестокого обращения с детьми обнаружено не было.

Комментарий:

С. Солодовник. Отцы и дети в Боголюбове // Ежедневный журнал. 2010. 25 октября.

Сообщение пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РФ // Сайт Уполномоченного по правам человека в РФ. 2010. 25 октября.

Ссылки на данную статью [1]