Новости по теме

Воспитанники детского приюта при Боголюбовском монастыре вновь жалуются на жестокое обращение

20 октября 2010 года трое воспитанников Боголюбовского монастыря Владимирской области обратились в редакцию «Известий» с жалобой на жестокое обращение со стороны воспитателей. По их словам, детей били ремнем, лишали еды и сна в качестве наказания, одного из подростков монашествующие пытались увезти силой. Воспитанники попросили перевести их в епархиальную школу-пансион в Суздале.

Общественная палата РФ пообещала взять ситуацию под свой контроль.

Напомним, в 2009 году воспитанница этого приюта сбежала из-за жестокого обращения. Прокуратура тогда отказалась возбуждать уголовное дело, но настоятельница монастыря была лишена прав опекунства. В мае 2010 года церковная комиссия вновь выявила нарушения в деятельности приюта.

О намерении проверить факты жестокого обращения с детьми в Боголюбове заявили в Генпрокуратуре РФ. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов направил в монастырь своего представителя.

Тем временем насельница монастыря инокиня Антония сообщила «Эху Москвы», что приют на территории монастыря официально закрыт, детей на его территории нет, а данные о жестоком обращении с воспитанниками являются клеветой.

22 октября глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда пояснил, что дети находились в расположенных поблизости от монастыря частных домах, "хозяева которых почему-то считают их маленькими монастырями - скитами". Официально эти дома не входят в структуру Владимирской епархии.
Комментарий: Чернова Н. Подведут ли архимандрита под монастырь? // Новая газета. 2010. 21 октября.
Директора школы-пансиона РПЦ МП в Суздале священника Виталия Рысева могут лишить сана за выступления против обращения с детьми в Боголюбском монастыре // Портал-Кредо.ру. 2010. 26 октября.
Ссылки на данную статью [14]