Новости по теме

Верховный суд Башкортостана разрешил не выдворять из России осужденного за «незаконное» миссионерство студента из Ганы

Верховный суд Башкортостана отменил дополнительное наказание студенту из Ганы, признанному виновным в «незаконном» миссионерстве, позволив ему не покидать Россию, закончить вуз и получить диплом.

 

20 июня 2017 года стало известно, что Верховный суд Башкортостана отменил постановление суда первой инстанции о выдворении из России студента из Ганы Салифу Исса.

2 июня Октябрьский районный суд Уфы признал его виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства, совершенное иностранным гражданином) за то, что посещал богослужения в церкви христиан веры евангельской «Новое поколение» и создал религиозную группу «Троица Тронный зал», не уведомив органы власти о начале ее деятельности. Суд оштрафовал его на 30 тыс. рублей, а в качестве дополнительного наказания назначил выдворение из России.

Салифу Исса – студент последнего курса Уфимского государственного нефтяного технического университета, и выдворение означало бы неполучение диплома. Верховный суд республики оставил решение районного суда в силе, не сняв с гражданина Ганы обвинение в незаконном миссионерстве, однако отменил дополнительное наказание, дав студенту возможность закончить вуз и получить диплом. После этого Салифу Исса намерен покинуть Россию.

Напомним, ранее из России за «незаконное» миссионерство был выдворен другой уфимский студент из Ганы, Оусу Гидеон.