Новости по теме

Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане

30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане.

Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».

 

По мнению экспертов, «террористические акты, совершенные в Казани 19 июля 2012 года и направленные против руководителей Духовного управления мусульман Татарстана, были использованы правоохранительными органами как повод для начала масштабной репрессивной кампании против независимых мусульман в Татарстане, что может привести к дестабилизации ситуации в Поволжье».

 

Были приведены примеры незаконных задержаний мусульман Татарстана и Башкортостана, допросов с применением пыток, несанкционированных обысков, в ходе которых была изъята исламская литература и компьютеры.

Ссылки на данную статью [9]