Новости по теме

Владимир Лукин спасает российских протестантов от последствий профилактических мер по борьбе с экстремизмом в Башкортостане

30 января 2012 года стало известно, что по требованию прокуратуры было отозвано письмо министра образования республики Башкортостан Артура Сурина своим подчиненным, в котором протестантские организации были приведены в качестве примера «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка».

Прокурорская проверка действий Артура Сурина была проведена по заявлению уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, направленного 19 января 2011 года генеральному прокурору РФ.

Проверка показала, что 25 октября 2011 года руководителям органов управления образованием и образовательных учреждений Башкортостана Артур Сурин направил письмо, «в котором отмечено, что угрозу безопасности государства представляют зарубежные религиозные организации деструктивного толка, чья деятельность направлена на разрушение социальных, семейных связей и ценностей, национальных традиций, культуры, отказ от исполнения гражданских обязанностей и т.д.».

Указанное письмо было создано в рамках «профилактических мер в противодействие экстремистской деятельности» и «мотивировано исполнением требований» федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В письме министерства был приведен перечень религиозных организаций, о которых идет речь. В их числе - христиане веры евангельской (пятидесятники), евангельские христиане-баптисты, адвентисты седьмого дня.

Прокуратура постановила, что «указанные религиозные организации официально зарегистрированы в России и осуществляют свою деятельность на ее территории согласно российскому законодательству», а «названный перечень религиозных организаций в контексте письма может послужить основанием для возможного толкования об отнесении их к организациям, деятельность которых посягает на личность и права граждан, безопасность государства».

Ссылки на данную статью [2]