Фильтры

Республика Северная Осетия - Алания

Житель Северной Осетии был оштрафован за хранение исламской литературы
В июне в Пригородном районе суд назначил штраф за хранение "Крепости мусульманина" и "40 хадисов имама ан-Навави".
Житель Северной Осетии осужден по ст. 282 УК
В ноябре 2021 года в Северной Осетии к 2,5 годам лишения свободы суд приговорил местного жителя И. Багаева, признав его виновным в возбуждении ненависти. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Май 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: протокол об административном правонарушеннии за антисемитские публикации в Вологодской области. 
В список экстремистских материалов попала песня "Православный джихад" группы "Маррадёры"
Песня петербургской группы была признана экстремистской в ноябре 2020 года. По словам автора, она "написана против религиозного экстремизма".
Глава мусульманской общины в Кизляре оштрафован за хранение запрещенных книг
23 октября 2014 года глава мусульманской общины в Кизляре (Северная Осетия) был оштрафован за хранение в мечети литературы, признанной экстремистской.
Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения
В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Сын муфтия Северной Осетии оштрафован за "Чудеса Корана"
22 мая 2013 года мировой суд Владикавказа приговорил Заурбека Гацалова, члена Духовного управления мусульман, сына муфтия Северной Осетии, к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП за попытку в рамках программы поддержки заключенных передать осужденному диск с запрещенным фильмом "Чудеса Корана".
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против осетинского поэта
Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Северной Осетии отказало республиканскому Духовному управлению мусульман (ДУМ), требовавшему возбудить уголовное дело против поэта Шамиля Джигкаева (в другом варианте - Джикаева). Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ РФ, не усмотрела в тексте перевода стихотворения признаков возбуждения вражды.
В Северной Осетии возбуждено уголовное дело против поэта, оскорбившего в своем произведении мусульман
В 2008 году в официальном издании Союза писателей Северной Осетии - журнале "Мах дуг" ("Наша эпоха") было опубликовано стихотворение известного в Осетии поэта Шамиля Джигкаева. Мусульмане сочли стихотворение оскорбляющим религиозные чувства. Возбуждено уголовное дело.