Новости по теме

Житель Северной Осетии был оштрафован за хранение исламской литературы

В июне в Пригородном районе суд назначил штраф за хранение "Крепости мусульманина" и "40 хадисов имама ан-Навави".


В декабре 2022 года нам стало известно, что еще 15 июня Пригородный районный суд Северной Осетии оштрафовал на три тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) местного жителя С. Яндиева.

У Яндиева дома были обнаружены запрещенные издания "Крепость мусульманина" и "40 хадисов имама ан-Навави". Он признал, что давал почитать их друзьям и знакомым.

Мы полагаем, что Яндиев был наказан неправомерно. "Крепость мусульманина" авторства Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани – сборник молитв на каждый день. С нашей точки зрения, он не содержит никакой агрессивной риторики. Тем не менее, российские суды несколько раз запрещали различные его издания (пп. 26152808285238974637 Федерального списка экстремистских материалов).

Что касается сборника хадисов ан-Навави с комментариями Мустафы аль-Буга и Мухйи-д-Дина Мисту, то он был запрещен первоначально в составе 68 исламских религиозных материалов в 2012 году в Оренбурге, однако в 2015 году этот запрет был снят. Тем не менее, еще в мае 2012 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области также признал эту книгу экстремистской вместе с рядом других религиозных сочинений, изъятых в ходе обысков по делу об организации ячейки запрещенной организации "Таблиги Джамаат". После этого книгу включили в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1622 (а другое издание "40 хадисов" было запрещен в 2014 году Невьянским районным судом Свердловской области и в 2018 году вошло в Федеральный список под номером 4673). С нашей точки зрения, для запрета комментариев Мустафы аль-Буга и Мухйи-д-Дина Мисту к этому известному сборнику хадисов не было оснований, поскольку они не содержат никаких подстрекательских призывов или признаков возбуждения ненависти по религиозному признаку.