Новости по теме

В список экстремистских материалов попала песня "Православный джихад" группы "Маррадёры"

Песня петербургской группы была признана экстремистской в ноябре 2020 года. По словам автора, она "написана против религиозного экстремизма".


13 января 2021 года в Федеральный список экстремистских материалов была включена песня петербургской хардкор-группы "Маррадёры" "Православный джихад". Решение о ее запрете принял в ноябре 2020 года Ленинский районный суд Владикавказа.

Текст песни "Православный джихад", выпущенной в 2013 году на одноименном альбоме, написан от лица радикально настроенных православных и содержит многочисленные призывы к насилию, однако он носит явно гротескный характер. Альбом, к тому же, сопровождает посвящение "людям, которые пользуются религиями для оправдания своей ненависти, невежества и агрессивной глупости".

Лидер группы Илья Никитин, привлеченный к процессу о запрете песни в качестве административного ответчика, утверждал в декабре, что относится к решению суда "с иронией". "Песня, которая написана против религиозного экстремизма, признана религиозно-экстремистской", – заметил он в интервью.

Мы считаем запрет песни "Православный джихад" неправомерным. К сожалению, как мы отмечали и раньше, для правоохранительной и судебной систем интерпретация художественных произведений нередко оказывается слишком сложной задачей. Подобные примеры утверждают нас во мнении, что при рассмотрении исков о запрете тех или иных материалов как экстремистских судам следует обращать пристальное внимание как на содержание этих материалов, так и на их форму и контекст.