На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
24 июля 2015 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) в отношении мусульманина, который в 2010 году уже был осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».
24 июля 2015 года стало известно, что в Ульяновске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 34-летнего мужчины, разместившего в Интернете ксенофобный видеоролик.
20 июля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских
материалов. В него были добавлены пп.2895-2903. Список пополнили
ксенофобные видеоролики из социальной сети "ВКонтакте", стихи Ильи
Маслова и Александра Харчикова, книги издательства "Алгоритм", статьи с
сайта "Экспресс-камчатка", сайт "Свидетелей Иеговы", мусульманские
материалы.