Новости по теме

Утвержден приговор Зекирье Муратову

Крымский татарин приговорен к 11,5 годам лишения свободы за причастность к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


6 сентября 2022 года Апелляционный военный суд рассмотрел жалобу на приговор инвалиду третьей группы Зекирье Муратову. В феврале Южный окружной военный суд приговорил его к 11 годам 6 месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ст. 278 с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Приговор оставлен без изменения. 11 июля 2023 года это решение утвердила кассационная инстанция — Верховный суд.

Муратов был задержан в Алуште 7 июля 2020 года. По версии следствия, с которой согласился суд, он был причастен к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [1]