Новости по теме

В Крыму семеро мусульман задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Среди задержанных – незрячий Александр Сизиков, его подозревают в организации ячейки запрещенной партии.

7 июля 2020 года в Крыму после серии обысков было задержано семеро мусульман, все они были отправлены на допрос в УФСБ в Симферополе. Задержания проводились в рамках очередного расследования по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации или участие в таковой) о причастности к деятельности радикальной исламской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая организация.

Исмет Ибрагимов и Вадим Бектемиров были задержаны под Симферополем, Эмиль Зиядинов – в поселке Октябрьский, Сайран Хайретдинов, Алим Суфьянов и Александр Сизиков (инвалид первой группы, незрячий) – в Бахчисарайском районе, Зекирья Муратов – в Алуште. По данным "Крымской солидарности", в Алуште с обыском приходили также к Диляверу Меметову, но его самого в этот момент не было дома, он объявлен в розыск.

Центр общественных связей республиканского УФСБ сообщил, что "пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержано три главаря и четыре рядовых активных участника", при этом "установлено, что члены терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти". Руководителями ячеек ФСБ считает Александра Сизикова, Эмиля Зиядинова и Исмета Ибрагимова, соответственно, их подозревают по ч. 1 ст. 205.5 УК, а остальных – по ч. 2 ст. 205.5 УК. ФСБ сообщает об изъятии во время обысков запрещенных материалов "Хизб ут-Тахрир", родственники задержанных – о подбросе таких материалов.

Сизикова 7 июля Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест, приняв во внимание состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Зиядинов, Ибрагимов, Муратов и Бектемиров 8 июля были заключены под стражу на два месяца. Позднее стало известно об аресте на два месяца Алима Суфьянова и Сейрана Хайретдинова. 

Напомним, мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, а обвинение ее членов в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

 

Ссылки на данную статью [13]