Новости по теме

Суд снова приступает к рассмотрению дела трех предполагаемых последователей "Хизб ут-Тахрир" из Крыма

Южный окружной военный суд приступает к рассмотрению по существу дела трех крымских татар, обвиняемых в причастности к партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


9 декабря 2021 года Южный окружной военный суд провел предварительное слушание по делу Александра Сизикова, Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова, обвиняемых в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", и решил, что может рассматривать его по существу.

В августе 2021 года тот же суд вернул дело прокурору, посчитав, что отсутствие перевода материалов на шрифт Брайля нарушило право на защиту инвалида по зрению Сизикова. Однако 2 ноября Апелляционный военный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Всем подсудимым предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти).

О возбуждении уголовного дела стало известно в июле 2020 года, когда Хайретдинов, Суфьянов и Сизиков были задержаны в Бахчисарайском районе Крыма. Позднее суд заключил всех троих под стражу.

Мы полагаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.) неправомерно, так как эта партия не была замечена в причастности к терактам.

Ссылки на данную статью [6]