Новости по теме

Утвержден приговор Эмилю Зиядинову

Апелляционный суд утвердил приговор, вынесенный по ст. 278 и 205.5 УК.


2 ноября 2022 года Апелляционный военный суд, расположенный во Власихе Московской области, утвердил приговор крымскотатарскому активисту Эмилю Зиядинову, который был вынесен в апреле по ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти) и ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации).

Южный окружной военный суд тогда назначил Зиядинову наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима, а также к полутора лет ограничения свободы.

Зиядинов был задержан в Крыму летом 2020 года вместе с шестью другими мусульманами, которых правоохранительные органы заподозрили в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.