Новости по теме

В Красноярском крае прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Следственные действия прошли в Шарыпове и Минусинске, задержан как минимум один Свидетель Иеговы.


19 апреля в Шарыпове и Минусинске Красноярского края прошли обыски у Свидетелей Иеговы. По новому уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) задержан был 28-летний Антон Остапенко из Шарыпова. СК сообщил, что следователи ходатайствуют в суде о его аресте. 24 апреля 2019 по постановлению Шарыповского городского суда Остапенко был заключен под стражу на два месяца. 20 декабря 2019 года он был переведен из СИЗО под домашний арест.

В Минусинске с 42-летнего Дмитрия Маслова, в отношении которого возбуждено дело по той же статье, взяли подписку о невыезде. По версии следствия, он арендовал коттедж и организовал в нем проведение богослужения Свидетелей Иеговы.

По сообщению Свидетелей Иеговы, обыски в Шарыпове состоялись по меньшей мере в восьми домах. Были изъяты, среди прочего, издания Библии в Синодальном переводе и переводе архимандрита Макария, поздравительные открытки, блокноты. В Минусинске обыски прошли как минимум в пяти домах, после чего допрошены были более 30 человек. Обыски прошли без судебного решения, что руководитель районного следственного отдела обосновал невозможностью обращения в суд "по причине позднего времени суток" (согласно ч, 5 ст. 65 УПК обыски без санкции суда возможны только в исключительных случаях, когда следственные действия не терпят отлагательств). Верующие также отмечают, что во время одного из обысков сотрудник Росгвардии толкнул 76-летнего Александра Потемкина, из-за чего тот упал и получил телесные повреждения.

Следствие полагает, что в действовавшую в Шарыпове с 2017 года организацию Свидетелей Иеговы входили более 100 человек, а в аналогичную организацию в Минусинске – около 500 человек.

Ранее, летом 2018 года, в Красноярске по обвинению в организации деятельности ликвидированной местной организации Свидетелей Иеговы был отправлен в СИЗО Свидетель Иеговы Андрей Ступников, впоследствии его отпустили под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [21]