Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы Остапенко к реальному сроку

Антон Остапенко обвиняется в организации деятельности экстремистской организации. 

19 октября 2021 года стало известно, что в ходе прений в Шарыповском городском суде Красноярского края прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Антона Остапенко к 8 годам колонии общего режима. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с августа 2017 года по апрель 2019-го, зная о том, что Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и входящие в его структуру местные религиозные организации, в том числе МРО "Свидетели Иеговы города Шарыпово", признаны экстремистскими, Остапенко осуществлял функции старейшины этой ликвидированной организации, организовывал и проводил собрания последователей и участников "с соблюдением характерных для данного объединения действий и норм коммуникации во время мероприятия, на котором побуждал собравшихся к обсуждению вопросов, касающихся религии и деятельности организации".

Верующий был задержан в апреле 2019 года и заключен под стражу. В декабре 2019 года его перевели под домашний арест, в феврале 2020-го суд отказался продлевать эту меру пресечения. К лету расследование было завершено, однако в июле Шарыповский межрайонный прокурор вынес постановление о возврате дела следователю, указав, что обвинительное заключение не отвечало требованиям УПК, не было конкретизировано, имело существенные противоречия, ряд обстоятельств не подтверждался материалами дела, в ходе предварительного следствия было допущено большое количество процессуальных нарушений. Попытка следствия оспорить это решение оказалась безуспешной, зампрокурора Красноярского края согласился с нижестоящим прокурором и вернул дело СК. В январе 2021 года дело поступило в суд суд. 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]