Новости по теме

В Крыму не менее 20 человек задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Задержаны не менее 20 активистов "Крымской солидарности". ФСБ подозревает их в участии в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.


27 марта 2019 года ФСБ России сообщила, что после серии обысков в Крыму правоохранительные органы задержали 20 человек по подозрению в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Адвокат Эдем Семедляев со ссылкой на следователя рассказал СМИ, что задержаны были 24 человека. Активисты сообщают, что речь идет об участниках движения "Крымская солидарность".

По информации ФСБ, в рамках спецоперации, состоявшейся при поддержке МВД и Росгвардии, были задержаны "главари и рядовые участники" «‎Хизб ут-Тахрир»". "С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман", – заявили в ФСБ. В ведомстве также сообщили, что в ходе обысков было изъято значительное количество запрещенных материалов "Хизб ут-Тахрир", средств связи, электронных носителей информации.

Возбуждены уголовные дела по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации либо участие в ней).

По данным Семедляева, обыски состоялись по 30 адресам; "Крымская солидарность" сообщила о обысках в 26 домах в Симферопольском, Белогорском и Красногвардейском районах. Сообщается, что задержаны были следующие крымчане: Шабан Умеров, Рустем Сейтхалилов, Риза Изетов, Фарид (или Фарход) Базаров, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов (или Керимов), Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахманов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдулаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Руслан Сулейманов, Аким Бекиров, Эрфан Османов, Сервер Газиев. Утверждается, что запрещенная литература была задержанным подброшена. 

27-28 марта двадцать человек были арестованы Киевским районным судом Симферополя до 15 мая: Базаров, Изетов, Сулейманов и Умеров – по ч. 1 ст. 205.5 УК, Абдулаев, Абдулгазиев, Абдурахманов, Адилов, Аметов, А. Бекиров, Газиев, Гафаров, Каримов, Муединов, Муртаза, Османов, Сейтабдиев, Сейтхалилов, Шейхалиев, Яников – по ч. 2 ст. 205.5 УК. 

Ремзи Бекиров, Владлен Абдулкадыров и Осман Арифмеметов, которых сотрудники ФСБ не застали дома, проводя обыски, были задержаны 28 марта в Ростовской области и также арестованы, Бекирову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.5, Абдулкадырову и Арифмеметову – по ч. 2 той же статьи. 29 марта был задержан Эдем Яячиков. 

30 марта стало известно, что арестованные крымчане были вывезены с полуострова и распределены по СИЗО в Ростовcкой области.

5 апреля Эдем Семедляев сообщил, что его подзащитный Ремзи Бекиров рассказал ему о подробностях задержания. По словам Бекирова, его и двоих его товарищей, с которыми он был вместе задержан в кафе в городе Аксай Ростовской области, сотрудники правоохранительных органов избили при задержании, причем Осман Арифмеметов терял сознание, затем вывезли в лес, где снова избивали, а после этого шесть часов везли в наручниках, застегнутых за спиной, по дороге угрожая и запугивая. Все 23 задержанных сутки не получали еды.

Еще один активист, Раим Айвазов, был задержан в ночь на 17 апреля при переходе через границу на пункте пропуска "Армянск". Изначально он обвинялся по ч. 2 ст. 205.5 УК.

23 августа 2020 года стало известно, что Руслану Сулейманову было предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК, а Раиму Айвазову – по ч. 1 той же статьи. Позднее окончательное обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК было также предъявлено Фарходу Базарову. 

Напомним, мы считаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было оснований, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

Ссылки на данную статью [17]