Новости по теме

Гособвинитель запросил сроки от 15 до 16 лет для обвиняемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" из Крыма

Прокурор запросил сроки для пяти обвиняемых в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


3 марта 2022 года в Южном военном окружном суде начались прения сторон по делу одной из "пятерок" обвиняемых по так называемому второму симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир".

Государственный обвинитель попросил приговорить Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева и Рустема Сейтхалилова к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а также к дополнительному наказанию в виде полутора лет ограничения свободы. Для Эскендера Сулейманова и Асана Яникова он запросил 16 лет колонии строгого режима, из них три года в тюрьме, и полтора года ограничения свободы. Все подсудимые обвиняются в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и приготовлении к насильственному свержению власти (ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК).

Обвиняемые были задержаны в 2019 году в составе большой группы. Впоследствии их дело разделили на пять, с пятью обвиняемыми в каждом. Следствие по делу было завершено в августе 2020 года. По версии ФСБ, на конспиративных собраниях обвиняемые распространяли террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир". Большинство обвиняемых участвовало в работе проекта "Крымская солидарность".

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [8]