Новости по теме

Прокуратура просит назначить по 15 лет лишения свободы пяти крымчанам, обвиняемым в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

В Южном окружном военном суде проходят прения по второму симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир".

18 апреля 2022 года в ходе прений в Южном окружном военном суде прокурор запросил сроки в 15 лет лишения свободы для пяти фигурантов второго симферопольского дела о причастности к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова обвиняют ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Государственный обвинитель просит назначить каждому из них по 15 лет лишения свободы с отбыванием трех из них в тюрьме и последующим ограничением свободы на полтора года.

Напомним, по второму симферопольскому делу проходит 29 фигурантов, четверо из них объявлекны в розыск, 18 обвиняемых были задержаны в Крыму и Ростовской области в марте 2019 года и еще двое – в апреле и июне. Следствие по делу было завершено в августе 2020 года. Обвиняемых разделили на пятерки для удобства рассмотрения дела в суде. Первой пятерке обвиняемых приговор был вынесен 10 марта, второй – 18 марта 2022 года. Большинство из фигурантов дела – участники работы "Крымской солидарности". По версии ФСБ, на конспиративных собраниях они распространяли террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир".

Мы считаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).