Новости по теме

Ростовский областной суд отменил решение по таганрогскому "делу 16-ти"

Ростовский облсуд отменил решение суда первой инстанции по делу 16 Свидетелей Иеговы из Таганрога и направил дело на новое рассмотрение.


12 декабря 2014 года Ростовский областной суд отменил решение Таганрогского городского суда по "делу 16-ти" Свидетелей Иеговы из Таганрога и направил дело на новое рассмотрение.

Решение суда первой инстанции оспаривали обе стороны: Свидетели Иеговы, признанные виновными по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в экстремистской организации соответственно), требовали полного оправдания, а прокуратура подавала в вышестоящую инстанцию жалобу с требованием отменить приговор, по мнению стороны обвинения, слишком мягкий, и направить дело на новое рассмотрение. Текст решения областного суда пока неизвестны, соответственно, неясно, чья жалоба удовлетворена.

Напомним, семеро подсудимых были осуждены, девять человек оправданы. Четверо осужденных приговорены к лишению свободы условно на сроки от 5 до 5,5 лет и штрафам в размере 100 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности. Еще трое приговорены к штрафам в размере от 50 до 60 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности.

По версии следствия, обвиняемые, "заведомо зная" о запрете общины "Таганрог" и "действуя из экстремистских побуждений", возобновили и продолжили деятельность МРО Свидетелей Иеговы "Таганрог", 11 сентября 2009 года признанной экстремистской Ростовским областным судом и ликвидированной, а именно проводили молитвенные собрания и изучали религиозные тексты. Кроме того, им инкриминировались деяния, многие из которых никак не могут быть отнесены к "экстремизму" (например, отказ от переливания крови или службы в вооруженных силах).

Таганрогская община Свидетелей Иеговы 11 сентября 2009 года была признана Ростовским областным судом экстремистской и ликвидирована, с нашей точки зрения, неправомерно.

Ссылки на данную статью [11]