В Татарстане задержано более двадцати человек, подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир"
18 ноября в пресс-службе МВД Татарстана заявили, что в Казани задержан Алишер Усманов, уроженец Узбекистана, 1962 года рождения, который находился межгосударственном розыске по подозрению в причастности к экстремистской и террористической деятельности. По версии следствия, А. Усманов - один из руководителей организации "Хизб ут-Тахрир". В ходе совместной операции татарстанского ФСБ и МВД по адресам проживания задержанного изъяты взрывчатые вещества, взрывное устройство, печатная продукция экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по статьям УК "организация террористической группировки", "незаконное хранение оружия".
20 ноября газета "Республика Татарстан" сообщила, что всего в ходе операции было задержано и арестовано более 20 человек.
Члены группировки "Джамаат" в Ульяновске предстанут перед судом
Прокуратура Ульяновского региона завершила расследование по делу радикальной исламистской организации "Джамаат", в которую входило более 80 человек. Несколько членов этой группировки были задержаны
в декабре 2003 года. Восемь человек из этой группы теперь предстанут перед судом. Им предъявлены обвинения более чем по 10 статьям УК, в том числе обвинения в убийстве и разжигании межнациональной розни. Доказать причастность к преступлениям других членов группировки пока не удалось.
В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с угрозой, поступившей в адрес муфтия Талгата Таджуддина
26 октября в адрес Верховного муфтия России Талгата Таджуддина пришла телеграмма следующего содержания: "Судный день - 28 октября. Молитесь! Иса". Муфтий расценил послание как угрозу совершить убийство и обратился в милицию. МВД республики взяло дом муфтия под усиленную охрану. В ЦДУМ ситуацию комментировать отказались. В милиции сообщили, что у них есть своя версия, но обнародовать ее они пока не собираются. "Насколько нам известно, за последние несколько лет в адрес муфтия не поступало ни одной угрозы, - заявили "Новым известиям" в МВД Республики Башкортостан. - Эта - первая. Может быть, именно поэтому правоохранительные органы к ней так серьезно и отнеслись. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ "Угроза убийством".
Между тем, 12 ноября
Ислам.Ру, ссылаясь на сведения, полученные от прихожан Соборной мечети Челябинска, сообщил, что муфтию, возможно, угрожал местный "сумасшедший лжепророк", называющий себя Исой и "явно нуждающийся в помощи соответствующих специалистов".
Депутаты местных советов Кабардино-Балкарии потребовали закрыть "ваххабитские" джамааты
Депутаты местных советов Кабардино_Балкарии обратились к руководству республики с предложением закрыть все джамааты, не входящие в состав Духовного управления мусульман КБР. По мнению народных избранников, "ваххабитские" общины превратились в очаги религиозного экстремизма, используемые в своих интересах бандформированиями. Кроме того, на сессиях местных советов звучали призывы запретить несовершеннолетним посещать мечети.
В Омске задержана крупная партия экстремистской литературы
30-летний житель Омска обвиняется местной прокуратурой в распространения экстремистской литературы. Его задержали, когда он пытался получить в омской типографии партию брошюр под названием "Плоды веры", напечатанных, как было установлено, по заказу одной из мусульманских организаций Москвы. Автор этой книги - гражданин Турции Саид Нурси. По словам заместителя прокурора г. Омска Игоря Васелёнка, "данное издание откровенно пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, превосходство граждан одного вероисповедания - в данном случае ислама - перед другими, пропагандируется исключительность религии ислам и нетерпимость к другим верующим".
Экспертиза найденных изданий, проведенная сотрудником Кафедры истории и теории религии факультета теологии и мировых культур Омского государственного университета Вячеславом Даниловым, не обнаружила "прямых обращений, призывов, направленных на возбуждение отношения и действия, проникнутых неприязнью, ненавистью в ком-нибудь, чём-нибудь". Однако другой эксперт, сотрудник Кафедры этнографии и музееведения, напротив, пришел к выводу, что это экстремисткая литература. Правоохранительные органы предпочитают опираться на результаты именно этой экспертизы.