Фильтры

Московская Область

Подписан договор о передаче «Троицы» РПЦ

12 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, состоялось подписание договора между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы «Троица» Андрея Рублева.

Вопреки позиции музейщиков «Троицу» Рублева доставили в Троице-Сергиеву лавру
16 июля 2022 года по ходатайству патриарха Кирилла икону письма Андрея Рублева «Троица» вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для совершения богослужения. Эксперты полагают, что изменение условий хранения может быть губительно для иконы.
Готовится передача здания музея «Бородино» Спасо-Бородинскому монастырю
29 марта 2017 года начальник отдела межмузейной коммуникации государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Валерий Климов  на презентации краткосрочной концепции развития музея в Министерстве культуры РФ сообщил о готовящейся передаче Русской православной церкви нескольких зданий музея-заповедника «Бородинское поле».
Торопецкая икона изъята из Русского музея
2 ноября 2011 года стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписывает перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря.
Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея обратились к президенту
29 сентября 2011 года в Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с сотрудниками краеведческого музея города Вязьмы Смоленской области. Поводом для встречи послужило письменное обращение работников культуры к президенту с жалобами на выселение из церковных зданий музея, библиотеки, архива и литературного салона. Президент подчеркнул, что проблемой предоставления помещений должна заниматься не Церковь и «не федеральный центр, а региональные и местные власти», которые не должны использовать средства федерального бюджета.
Возвращение Торопецкой иконы в Русский музей вновь отложено
21 марта 2011 года стало известно, что Министерство культуры РФ приняло решение продлить срок пребывания Торопецкой иконы Божьей Матери в храме подмосковного поселка Княжье Озеро до декабря 2011 года.
Министерство культуры рассматривает возможность экспонирования Торопецкой иконы Божьей Матери в Торопецком монастыре

В интервью "Российской газете" от 14 января 2011 министр культуры Александр Авдеев сообщил, что министерство рассматривает возможность экспонирования Торопецкой иконы Божьей Матери в Торопецком монастыре. В 2009 году эта икона была передана на временное хранение в Александро-Невский храм подмосковного поселка Княжье Озеро на полгода. В сентябре 2010 года было решено продлить срок ее пребывания в храме еще на 6 месяцев. Теперь выяснилось. что и в марте 2011 года икона может не вернуться в музей.

Икона из Русского музея еще на полгода остается в подмосковном храме
21 сентября 2010 года стало известно, что договор о пребывании Торопецкой иконы Божией Матери в Александро-Невском храме подмосковного поселка Княжье Озеро продлен еще на полгода – до 22 марта 2011 года.
Сотрудники Русского музея обратились к министру культуры в связи с ситуацией вокруг Торопецкой иконы Божией Матери

16 сентября 2010 года стало известно, что несколько сотрудников Государственного Русского музея обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с заявлением по поводу ситуации вокруг Торопецкой иконы Божией Матери, переданной на временное хранение в подмосковный храм.

Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье
30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.