Новости по теме

В Новосибирске суд отказался от проведения религиоведческой и искусствоведческой экспертизы постановки «Тангейзера»

В Новосибирске суд отказался от проведения религиоведческой и искусствоведческой экспертизы постановки «Тангейзер» (режиссер Т.Кулябин).

5 марта 2015 года Мировой суд Центрального судебного района Новосибирска отказался от проведения комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы постановки Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Тангейзер» (режиссер Т.Кулябин).

Суд пришел к выводу, что проведение экспертизы не требуется, поскольку «прокурорская проверка достоверно установила факты нарушения прав верующих».

«На фотографиях видны полуобнаженные артисты, в том числе женщины с обнаженными верхними частями тела, а также композиция, состоящая из обнаженного женского тела с разведенными ногами, в которой на месте половых органов находится мужская фигура в позе распятого на кресте Христа», — сослался прокурор на данные проверки. По его словам, «у прокуратуры нет сомнений в том, что в спектакле использован образ Иисуса Христа, и художественные способы, которыми пользуется режиссер при его использовании, оскверняют предметы религиозного почитания».

Напомним, административное дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) было возбуждено после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» нарушение прав верующих и использование церковной символики «не по назначению». Адвокат режиссера Кулябина просил просил суд поручить проведение экспертизы доценту Центра изучения религий РГГУ Борису Фаликову и доценту кафедры религиоведения МГУ Владимиру Винокурову.

 

 

 

Ссылки на данную статью [25]