Фильтры

Май

В Петрозаводске власти вернули храм католикам
26 мая министр культуры Республики Карелия Галина Брун передала настоятелю прихода Божией Матери Неустанной Помощи священнику Целестину Дерунову ключи от здания католического храма в Петрозаводске. На церемонии присутствовал генеральный викарий архиепархии Божией Матери прелат Анджей Стецкевич.
Православные юристы обнаружили ряд противоречий в земельном законодательстве
Изменения в регулировании земельных отношений с участием религиозных организаций комментируют юрист ОВЦС М.В. Ильичев и юрист Отдела религиозного образования и катехизации К.Чернега.
Глава департамента Минюста размышляет о перспективах создания госоргана по связям с религиозными организациями
В интервью НГ-Религиям свой взгляд на создание государственного органа по делам религий высказал руководитель департамента Министерства юстиции по делам общественных и религиозных объединений, Александр Кудрявцев.
По мнению чиновника, ограничить отношения религиозных объединений с государством рамками госоргана наподобие приснопамятного Совета по делам религий невозможно. Но поскольку религиозные организации вступают в правовые отношения с госучреждениями, общественными объединениями, коммерческими структурами, необходимо создание "механизма взаимодействия государственных и религиозных структур".
Сергей Градировский объясняет некоторые положения "русского ислама"
27 мая на сайте "Религия и СМИ" было опубликовано выступление Сергея Градировского на круглом столе "Что значит Ислам для России", который проходил Российском Фонде Культуры 22 мая 2003 г. (Более развернутая статья на эту же тему была помещена в интернет-журнале "Государство и антропоток" в июле 2003 г.)

В нем он вновь объяснял основные положения отстаиваемой им концепции "русского ислама".
По его мнению, "русский ислам", — это явление, лежащее на стыке исламской и русской культур, в том числе культур мышления". Государство, безусловно, заинтересовано в диалоге, однако процессы, происходящие в этой области, по его мнению, объективны и обусловлены нынешней этнографической и демографической ситуацией в стране.
Олег Миронов о законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 г.
21 мая в газете "НГ-Религии" было опубликовано интервью Олега Миронова, срок пребывания которого на посту Уполномоченного по правам человека подходит к концу.
В частности, он высказал и свое отношение к ныне действующему закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
(1997 г.).
Участники семинара в Ижевске по проблеме свободы совести призвали правительство республики сотрудничать со всеми религиозными объединениями, чем вызвали недовольство православных
В Ижевске состоялся республиканский семинар-совещание "Актуальные проблемы реализации права на свободу совести", организованный администрацией президента республики управлением общественно-политической информации и экспертно-консультативным советом по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Удмуртской Республики. Участники семинара призвали власти не отдавать предпочтение ни одной из конфессий и сотрудничать не только с Ижевской епархией, но и с другими религиозными организациями. Представители епархии назвали семинар "сборищем сектантов под эгидой правительства".
Евразийская партия России включила в политсовет "исламофоба" Ю.Копылова и намеревается пройти в Думу
22 мая состоялось расширенное заседание политсовета Евразийской партии России. Руководители партии высоко оценивают свои шансы пройти в Думу и не намерены ограничиваться пятью процентами. Примечательно, что в состав политсовета партии был избран мэр Владивостока Юрий Копылов, ранее обвиненный Ниязовым в "исламофобии".
В заседании политсовета приняли участие бывший глава Татарского общественного центра Фандас Сафиуллин, заместитель главы Духовного управления мусульман Дамир Гизатуллин, сотрудник Отдела внешних церковных сношений Роман Силантьев.
Создание квалифицированного госоргана, курирующего государственно-конфессиональные отношения, поможет избежать ошибок в этой области, считает Андрей Себенцов
Сторонником создания единого государственного органа, курирующего отношения с религиозными объединениями является заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Андрей Себенцов. Свою позицию он высказал на страницах НГ-Религий
Кому выгодно создание госоргана по делам религий? Версия Всеволода Чаплина
Свою точку зрения на создание государственного органа, ведающего вопросами религиозных объединений, на страницах НГ-Религий высказал заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.
Совет муфтиев попросил МАП проверить крупнейшие магазины на правомерность маркировки халяльных продуктов
Равиль Гайнутдин от имени Совета муфтиев направил в Министерство по антимонопольной политике письмо с просьбой правомерность маркировки некоторых мясопродуктов словом "халяль". По мнению муфтия, данная маркировка может использоваться "как метод ведения недобросовестной конкуренции".