Новости по теме

Евразийская партия России включила в политсовет "исламофоба" Ю.Копылова и намеревается пройти в Думу

22 мая состоялось расширенное заседание политсовета Евразийской партии России. Руководители партии высоко оценивают свои шансы пройти в Думу и не намерены ограничиваться пятью процентами. Один из лидеров партии Абдул-Вахед Ниязов заявил: "Преодолеть на выборах 5 % - это нас сегодня не устраивает. Посмотрите, какие у нас тяжеловесы, - Пал Палыч, Вольский, Кобзон, Глазьев, Прусак... Собрать таких тяжеловесов и только 5 % набрать - это политическая импотенция будет". По словам Ниязова, партия имеет "82 региональных отделения, в которых состоят 107 тысяч членов, из них прошли все процедуры постановки на учет 25 тысяч" (по данным Минюста, зарегистрировано 63 региональных отделения, в которых числятся не более 10 тыс. человек).
Примечательно, что в состав политсовета партии был избран мэр Владивостока Юрий Копылов, ранее обвиненный Ниязовым в "исламофобии". 5 марта 2001 по указу А.Ниязова была выпущена листовка, с призывом к мусульманам "и верующим других религии: во всемирный мусульманский праздник Курбан-байрам поддержать нас в призыве к прекращению существования этой беспредельной власти" во Владивостоке, которая "у мусульман Приморья отобрала освященную ими землю, выделенную под строительство храма-мечети во Владивостоке - ни в одной стране мира не происходило ничего подобного. Самые отвратительные правители не решались отбирать освященную землю у верующих какой-либо религии... Однако во Владивостоке, Приморье это было сделано городской и краевой администрациями (Копылов, Наздратенко)".
В заседании политсовета приняли участие бывший глава Татарского общественного центра Фандас Сафиуллин, заместитель главы Духовного управления мусульман Дамир Гизатуллин, сотрудник Отдела внешних церковных сношений Роман Силантьев.