Новости по теме

В Петрозаводске власти вернули храм католикам

26 мая министр культуры Республики Карелия Галина Брун передала настоятелю прихода Божией Матери Неустанной Помощи священнику Целестину Дерунову ключи от здания католического храма в Петрозаводске. На церемонии присутствовал генеральный викарий архиепархии Божией Матери прелат Анджей Стецкевич.

Построенный в 1904 г. храм был закрыт большевиками в 1927 г., и в последние десятилетия в этом здании находились местное отделение Союза композиторов и Карельское отделение музыкального фонда РСФСР (РФ), а часть помещений сдавалась в аренду.

В 1994 г. в Петрозаводске возродился католический приход, который начал ходатайствовать о возвращении храма. Сначала верующим разрешили посещать здание по субботам и воскресеньям, затем удалось открыть часовню в одной из взятых в аренду комнат, и вот теперь храм передан петрозаводским католикам целиком. Как сообщил о. Анджей Стецкевич, здание требует реконструкции: необходимо, в частности, разобрать перегородки, разделяющие его на два этажа.

В настоящее время в Петрозаводске насчитывается более 500 прихожан-католиков. Это в основном потомки ссыльных поляков, а также католиков, после войны приехавших в Карелию на заработки из Белоруссии, Литвы и Украины.

Ссылки на данную статью [1]