Новости по теме

Православные юристы обнаружили ряд противоречий в земельном законодательстве

Изменения в регулировании земельных отношений с участием религиозных организаций комментируют юрист ОВЦС М.В. Ильичев и юрист Отдела религиозного образования и катехизации К.Чернега. Недоумение юристов вызвал, в первую очередь, Вводный закон - Федеральный закон :О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации;. Во-первых, согласно Вводному закону, сокращаются предусмотренные Земельным кодексом сроки безвозмездного пользования землей для юридических лиц. Кроме того, закон не оговаривает, является ли переоформление права на землю обязанностью юридических лиц или их правом.
Кроме того, полагают юристы, действующее законодательство не предусматривает для религиозных организаций исключительного права на приобретение в собственность используемых земельных участков, что позволяет оформлять право бессрочного пользования на эти участки государственных органов и организаций, что уже происходит в Москве, где ряд участков, ранее используемых религиозными организациями, был передан в постоянное пользование Московскому государственному управлению охраны памятников.
Вместо предложенного законопроектом наделения религиозных организаций правом безвозмездного срочного пользования авторы предлагают предложить внести изменения в ст. 20 ЗК, включив религиозные организации в число субъектов права постоянного (бессрочного) пользования, которое распространяется пока только на государственные органы и организации.