Новости по теме

Глава департамента Минюста размышляет о перспективах создания госоргана по связям с религиозными организациями

В интервью НГ-Религиям свой взгляд на создание государственного органа по делам религий высказал руководитель департамента Министерства юстиции по делам общественных и религиозных объединений, Александр Кудрявцев.
По мнению чиновника, ограничить отношения религиозных объединений с государством рамками госоргана наподобие приснопамятного Совета по делам религий невозможно. Но поскольку религиозные организации вступают в правовые отношения с госучреждениями, общественными объединениями, коммерческими структурами, необходимо создание "механизма взаимодействия государственных и религиозных структур". А.Кудрявцев ссылается на опыт ряда регионов, где уже созданы и успешно функционируют государственные органы по делам общественных религиозных организаций. Опыт этот требует внимательного анализа, но, подчеркивает чиновник, автоматически переносить региональный опыт на федеральный уровень нельзя. В настоящий момент, по словам А.Кудрявцева, на государственном уровне вопрос о создании подобной структуры "в практическом плане пока что не прорабатывается". В случае же создания такого органа его следовало бы возглавить "толерантному, профессионально подготовленному специалисту, пользующемуся авторитетом в государственных и религиозных кругах и не имеющему при этом односторонних конфессиональных пристрастий".

А.Кудрявцев также поделился опытом работы департамента по делам общественных и религиозных объединений. Одно из направлений деятельности этого подразделения - принятие решений о государственной регистрации религиозных организаций, основанием для регистрации или отказе в регистрации является статья 12 Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Так, на основании этой статьи было отказано в регистрации учрежденному Центральным духовным управлением мусульман "Российскому исламскому университету", поскольку представленный устав "не соответствовал требованиям закона для данного вида религиозных организаций". Также не прошла регистрацию Древнерусская инглиистическая церковь как пропагандирующая расизм и имеющая атрибутику, сходную с расистской. Причем учредители церкви обжаловали решение Минюста в суде, но и суд подтвердил правомерность отказа в регистрации.